Results

Nicholas Lee mail: nicholas.lee@hockeymail.de | web: nicholas.hockeymail.de | when: Sat, 03 Dec 2016 09:38:00 +0100
Umstrittene Präsidentin: Südkoreas Parlament stimmt über Amtsenthebung ab
Eine Parlamentsmehrheit unterstützt ein Amtsenthebungsverfahren gegen Südkoreas Präsidentin Park Geun Hye. Die Proteste gegen die Politikerin unter Korruptionsverdacht gehen derweil unvermindert weiter.
Anthony Crawford mail: anthony.crawford@pulpfrictions.com | web: anthony.pulpfrictions.com | when: Sat, 03 Dec 2016 09:18:00 +0100
Getötete Studentin: Freiburger Polizei fasst Tatverdächtigen
Im Fall der in Freiburg vergewaltigten und getöteten Studentin gibt es offenbar einen Ermittlungserfolg: Die Polizei hat einen Tatverdächtigen gefasst.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Freie Stellen: BKA-Bewerber scheitern am Deutschtest
Das Bundeskriminalamt kann offene Stellen nicht besetzen, weil zu viele Bewerber am Deutschtest scheitern - trotz Abitur. Nach Informationen des SPIEGEL sollen die Anforderungen nun geändert werden.
Allen Gibson mail: allen.gibson@daftest.website | web: allen.daftest.website | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Verteidigungsministerin von der Leyen: Schwule Soldaten erlitten "erhebliche Nachteile"
Homosexuelle wurden in der Bundeswehr jahrzehntelang diskriminiert. Nach SPIEGEL-Informationen durften sie bis zum Jahr 2000 weder Berufssoldaten noch Ausbilder werden.
Wayne Peterson mail: wayne.peterson@thedarkswans.com | web: wayne.thedarkswans.com | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Ende des Booms: Fernbusanbieter streichen Verbindungen zusammen
Fernbusfirmen streichen nach Informationen des SPIEGEL ihr Angebot zusammen: Im November gab es 30 Prozent weniger Fahrten. Flixbus hat die Postbus-Verbindungen eingestellt - und 900 eigene Fahrten gestrichen.
Earl Gonzalez mail: earl.gonzalez@daftest.website | web: earl.daftest.website | when: Sat, 03 Dec 2016 00:00:00 +0100
Football Leaks zu Özils Steuertricks: "Das sieht richtig übel aus"
In der Welt des Mesut Özil sprudeln die Millionen, doch mit der Steuer nahm es der deutsche Nationalspieler nicht so eng. Anderthalb Jahre forschten spanische Finanzbehörden seinem Geld hinterher - dann forderten sie eine Millionenzahlung.
Travis Rivera mail: travis.rivera@pulpfrictions.com | web: travis.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 23:27:00 +0100
US-Veto wegen Sicherheitsbedenken: Obama stoppt Verkauf deutscher Firma an China
Das Weiße Haus hat ein Veto gegen die chinesische Übernahme des deutschen Maschinenbauers Aixtron eingelegt. Die Amerikaner fürchten, die Chinesen könnten die Firma auch militärisch nutzen.
Carl Long mail: gmail@ventredi.eu | web: carl.ventredi.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 22:22:00 +0100
Bundesliga: Bayern gewinnen gegen Mainz
Jetzt müssen die Bayern auf einen Ausrutscher von Leipzig hoffen: Die Münchner gewannen gegen Mainz 05 und haben genauso viele Punkte wie der Tabellenführer. Wenn RB verliert, ist Carlo Ancelotti mit seinem Team wieder Erster.
Craig Parker mail: craig.parker@dwindlingscrabble.xyz | web: craig.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Football Leaks: Cristiano Ronaldo schleuste Millionen über Briefkastenfirma in der Karibik
Fußball-Superstar Cristiano Ronaldo von Real Madrid hat jahrelang eine Briefkastenfirma auf den British Virgin Islands genutzt. Darüber kassierte er Werbeeinnahmen in Höhe von rund 75 Millionen Euro.
Lawrence Harrison mail: lawrence.harrison@innovation-km.com | web: lawrence.innovation-km.com | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Özil, Ronaldo und Co.: Football Leaks enthüllt schmutzige Geschäfte im Profifußball
Journalisten aus ganz Europa, darunter ein Team des SPIEGEL, enthüllen die schmutzigen Geldgeschäfte im europäischen Profi-Fußball. Das größte Leak in der Geschichte des Sports enttarnt unter anderem Steuertricksereien der Superstars.
Harry Campbell mail: harry.campbell@daftest.website | web: harry.daftest.website | when: Fri, 02 Dec 2016 21:00:00 +0100
Football Leaks: Mesut Özil musste zwei Millionen Euro Steuern nachzahlen
Die spanische Steuerbehörde hat von Mesut Özil eine Steuernachzahlung von 2.017.152 Euro verlangt. Zudem haben die Finanzbehörden gegen den Nationalspieler einen Strafzuschlag von 789.963 Euro verhängt.
Donald Parker mail: donald.parker@hockeymail.de | web: donald.hockeymail.de | when: Fri, 02 Dec 2016 20:28:00 +0100
Brandschutztest in der Allianz-Arena: Er lässt beim FC Bayern nichts anbrennen
Wo viele Menschen zusammenkommen, ist Brandschutz überlebenswichtig. Geplant werden die Anlagen am Computer - doch erst ein Praxistest zeigt, ob alles funktioniert. Eine rauchige Angelegenheit.
Kenneth Nelson mail: kenneth.nelson@horse-d.eu | web: kenneth.horse-d.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 20:20:00 +0100
Raubüberfall in Paris: Geiseln in Sicherheit, Täter auf der Flucht
In einem Reisebüro in der französischen Hauptstadt wurden mehrere Menschen festgehalten. Der Geschäftsführer entkam und informierte die Polizei. Der Täter ergriff die Flucht, die Geiseln sind wohlauf.
Joshua Gibson mail: joshua.gibson@affablyhomonym.com | web: joshua.affablyhomonym.com | when: Fri, 02 Dec 2016 19:56:00 +0100
Rundfunkrat kritisiert "Anne Will": "Vollverschleierung kein Forum geben"
"Extremen Positionen und der Vollverschleierung hätte kein Forum gegeben werden müssen." Der Rundfunkrat kritisiert Anne Will für die Einladung der Muslimin Nora Illi - sieht aber keinen Verstoß gegen NDR-Grundsätze.
Bruce Jackson mail: bruce.jackson@thedarkswans.com | web: bruce.thedarkswans.com | when: Fri, 02 Dec 2016 18:14:00 +0100
Bundespräsidentenwahl in Österreich: Wiener Schmähungen
Österreich wählt mal wieder den Bundespräsidenten. Rechtspopulisten hoffen auf ihren bisher größten Triumph in Westeuropa, sie setzen auf den schillernden Norbert Hofer. Kann Gegenkandidat Van der Bellen das verhindern?
Chad Simmons mail: chad.simmons@innovation-km.com | web: chad.innovation-km.com | when: Fri, 02 Dec 2016 18:06:00 +0100
Fehlschlag Emissionshandel: Großindustrie macht 25 Milliarden Euro mit Luftverschmutzung
Wer die Luft verschmutzt, soll zahlen - das war die Idee des Emissionshandels. Nun zeigt sich: Die Luft ist kaum besser geworden, viele Großkonzerne aber reicher. Nach Informationen des SPIEGEL machen sie Milliarden mit Gratiszertifikaten.
Philip Martin mail: philip.martin@dwindlingscrabble.xyz | web: philip.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 02 Dec 2016 17:48:00 +0100
Telefongespräch: Trump lädt Duterte ins Weiße Haus ein
Beide bevorzugen rabiate Sprüche, beide verstanden sich offenbar auch am Telefon: Donald Trump soll den philippinischen Staatschef Duterte ins Weiße Haus eingeladen haben.
Chris Nelson mail: chris.nelson@affablyhomonym.com | web: chris.affablyhomonym.com | when: Fri, 02 Dec 2016 16:34:00 +0100
Diebstahl in Dachau: Tor von KZ-Gedenkstätte offenbar in Norwegen gefunden
Anfang November 2014 haben Unbekannte das Tor der KZ-Gedenkstätte Dachau gestohlen. Nun erhielt die Polizei in Norwegen einen anonymen Hinweis.
Brandon Parker mail: brandon.parker@klarkzon.eu | web: brandon.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 16:20:00 +0100
Nachtarbeit: Junger Goldman-Sachs-Banker zusammengebrochen
Er arbeitete mitten in der Nacht an einem Trade - dann brach er zusammen. Ein junger Goldman-Sachs-Banker ist in Frankfurt kollabiert. Die Vorgesetzten riefen am Tag darauf die Belegschaft zusammen.
Jesse Torres mail: google@pulpfrictions.com | web: jesse.pulpfrictions.com | when: Fri, 02 Dec 2016 15:09:00 +0100
Verfassungsschutz: Islamistischer "Maulwurf" wollte Informanten verraten
Ermittler haben einen islamistischen "Maulwurf" im Bundesamt für Verfassungsschutz enttarnt. Nach SPIEGEL-Informationen wollte Roque M. seinen Glaubensbrüdern "Verräter" in den eigenen Reihen nennen. Bei Vernehmungen wirkte er verwirrt.
Carl Long mail: carl.long@geheime.club | web: carl.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 15:08:00 +0100
NSA-Ausschuss: Dokument könnte WikiLeaks-Informanten im Bundestag verraten
Woher stammen die vertraulichen Unterlagen zum NSA-Ausschuss, die WikiLeaks veröffentlicht hat? Einen Hack schließen IT-Experten des Bundestags nach SPIEGEL-Informationen aus. Ein einzelnes Dokument deutet auf ein anderes Leck hin.
Jeffery Peterson mail: jeffery.peterson@ventredi.eu | web: jeffery.ventredi.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 14:46:00 +0100
Niedersachsen: Polizei fasst bundesweit gesuchten Heiratsschwindler
Während er noch bei der einen wohnte, nahm er schon Kontakt zur nächsten auf: Ermittler in Peine haben einen Mann gefasst, der etliche Frauen finanziell ausgenutzt haben soll. Hinweise im Netz machten sein letztes Opfer stutzig.
Arthur Powell mail: arthur.powell@horse-d.eu | web: arthur.horse-d.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 14:24:00 +0100
Weltmeister: Nico Rosberg beendet Formel-1-Karriere
Riesenüberraschung in der Formel 1: Weltmeister Nico Rosberg hat fünf Tage nach seinem Titeltriumph angekündigt, dass er seine Karriere sofort beendet.
Brandon Jackson mail: brandon.jackson@geheime.club | web: brandon.geheime.club | when: Fri, 02 Dec 2016 14:08:00 +0100
Streit um Bestattungen: Die Asche unserer Lieben
In Deutschland herrscht Friedhofspflicht, es ist also verboten, die Asche von Toten einfach im Schrank aufzubewahren oder in den Fluss zu streuen. Noch. Denn nun regt sich Widerstand.
Joshua White mail: joshua.white@daftest.website | web: joshua.daftest.website | when: Fri, 02 Dec 2016 14:00:00 +0100
Verkehrswegeplan bis 2030: Mit 270 Milliarden Euro gegen die Stau-Misere
Straßen und Schienen sollen in ganz Deutschland in den kommenden Jahren mit mehr als 270 Milliarden Euro repariert und ausgebaut werden. Das sieht der neue Bundesverkehrswegeplan vor. Es soll dort investiert werden, "wo Pendler täglich im Stau stehen".
Nicholas Garcia mail: nicholas.garcia@onlyforyounotfor.me | web: nicholas.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 02 Dec 2016 13:06:00 +0100
Foxxconn: Ex-Manager soll Millionen mit iPhone-Diebstählen verdient haben
Er arbeitete für den weltweit größten Elektronikhersteller Foxxconn und ließ Tausende Test-Smartphones aus dem Werk schmuggeln. Ein Ex-Manager erbeutete so 1,5 Millionen Euro - nun droht ihm eine lange Haftstrafe.
Roy Martin mail: roy.martin@klarkzon.eu | web: roy.klarkzon.eu | when: Fri, 02 Dec 2016 12:48:00 +0100
Urwahl: Grüne mischen sich in Kandidatenkür der SPD ein
Gabriel, Schulz oder doch Scholz? Die SPD hat ihren Kanzlerkandidaten noch nicht gekürt. Jetzt schalten sich auch die Grünen in die Suche ein. Und geben gute Ratschläge.
more